Noticias

28oct
FINALES DEL CAMPEONATO DE E.H ELITE PALETA GOMA FEMENINA 2021 Deporte

FINALES DEL CAMPEONATO DE E.H ELITE PALETA GOMA FEMENINA 2021

Este sábado a partir de las 17:00 de la tarde en el frontón de Mallabia de disputarán el 3. y 4. puesto y la final del campeonato de E.H Elite Paleta Goma femenina 2021.

El campeonato que comenzó el primer sábado de octubre finaliza este sábado con la disputa del 3. y 4. puesto y la final. El torneo ha estado compuesto por las siguientes pelotaris:

  • Delanteras:
    • Martin.
    • Irazustabarrena.
    • Murillo.
    • Galdos.
  • Zagueras:
    • Mendizabal.
    • Arrieta.
    • Erasun.
    • Saez.

 

El campeonato se ha organizado de la siguiente manera:

  • Mediante sorteo se determino los emparejamientos de las 3 jornadas de la fase de liga.
  • Cada delantera juega con 3 zagueras distintas y viceversa.
  • Al finalizar la fase de liga cada pelotari obtiene una puntuación dependiendo de los resultados de cada partido disputado.
  • Así se reparten los puntos:
    • Partido ganado 30-10 o mas diferencia: 100 puntos.
    • Partido ganado 30-20 o mas diferencia: 80 puntos.
    • Partido ganado 30-21/29: 60 puntos.
    • Partido perdido 30-10 o mas diferencia: 0 puntos.
    • Partido perdido 30-20 o mas diferencia: 20 puntos.
    • Partido perdido 30-21/29: 40 puntos.
  • La mejor delantera y la mejor zaguera se clasifican directamente a la final.
  • La semifinal la disputan las siguientes:
    • Segunda delantera-segunda zaguera vs tercera delantera-tercera zaguera.

 

Estos fueron los puntos obtenidos por cada una de las participantes:

  • Delanteras:
    1. Martin: 200 puntos.
    2. Irazustabarrena: 160 puntos.
    3. Galdos: 160 puntos.
    4. Murillo: 80 puntos.
  • Zagueras:
    1. Arrieta: 200 puntos.
    2. Mendizabal: 160 puntos.
    3. Saez: 120 puntos.
    4. Erasun: 100 puntos.

 

Con esta puntuación Martin-Arrieta se clasificaron directamente a la final y las semifinbales se disputaron de la siguiente manera:

  • Irazustabarrena-Mendizabal vs Galdos-Saez.

 

Irazustabarrena-Mendizabal se impusieron 30-19 a Galdos-Saez en la semifinal y el tercer y cuarto puesto y la final han quedado compuestas de la siguiente manera:

  • 3. y 4. puesto:
    • Galdos-Saez vs Espinal (de parte de Murillo)-Erasun.
  • Final:
    • Martin-Arrieta vs Irazustabarrena-Mendizabal.

 

El 3. y 4. puesto y la final se retransmitirán por ETB4.