Noticias

3dic
ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN PARA EL CAMPEONATO DE E.H CLUBES PARED IZQUIERDA 2020 Deporte

ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN PARA EL CAMPEONATO DE E.H CLUBES PARED IZQUIERDA 2020

Hasta el 20 de diciembre esta abierto el plazo de inscripción del campeonato de E.H Clubes Pared Izquierda 2020.

El pasado sábado 30 de noviembre se celebro la asamblea general extraordinaria de la Federación de Pelota Vasca de Euskadi y en ella se aprobaron los reglamentos de todas las competiciones oficiales que organiza la F.P.V.E. 

 

Estos son los reglamentos que se aprobaron:

  • Campeonato de E.H Clubes Pared Izquierda 2020.
  • Campeonato Abierto y Elite de Paleta Goma Femenina 2020.
  • Campeonato G.R.A.B.N.I 2020.
  • Campeonato E.H Clubes Trinquete 2020.
  • Campeonato E.H Interpueblos Mano 2020.
  • Campeonato E.H Interpueblos Herramienta 2020.
  • Campeonato E.H Interpueblos Cesta Punta 2020.
  • Campeonato E.H Bote Luzea 2020.


El campeonato que abre la competición organizada por la F.P.V.E es el E.H Clubes Pared Izquierda 2020. En este campeonato toman parte los clubes de las federaciones de Bizkaia, Araba, Gipuzkoa, Iparralde y Nafarroa. El plazo de inscripción esta abierto hasta el 20 de diciembre y se podrá inscribir en las siguientes modalidades y categorías del frontón de Pared Izquierda:


  • Mano parejas: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Mano Individual: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Paleta Goma Femenina: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Paleta Goma Masculino: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Paleta Cuero: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Pala Corta: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Pala: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Frontenis masculino: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Frontenis femenina: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Cesta Punta parejas: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Joko Garbi: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.
  • Remonte: Cadete-Juvenil-Sub22-Senior.


El campeonato esta organizado de la siguiente manera: 


  1. Fase de liga: 7 jornadas.
  • Jornada 1: 12 de enero.
  • Jornada 2: 19 de enero.
  • Jornada 3: 26 de enero.
  • Jornada 4: 02 de febrero.
  • Jornada 5: 09 de febrero.
  • Jornada 6: 16 de febrero.
  • Jornada 7: 23 de febrero.
  1. Fase de semifinales: 
  • Semifinales: 01 de marzo.
  1. Fase de finales:
  • Finales: 08 de marzo. 

Archivos adjuntos